Liste du personnel

Voici la liste des membres de notre personnel pour l’année scolaire :

Liste du personnel 2021-2022

Administration

Directeur :                                         Stéphane Bouthillier           poste 4140

Directrice adjointe :                        Jessica Therrien                   poste 5140

Secrétaire d’école :                          Claudette Crevier                 poste 4141

Secrétaire :                                        Thérèse Deschênes              poste 4142

 

Personnel de soutien

Techniciennes en éducation spécialisée :  Karine Duval, Magalie Dionne, Noémy Trudeau et Mylène Girard

Concierges : Marcel Comeau  (jour) et Steeve Bergeron (soir)

Personnel du service de garde

Responsable du service de garde :         Geneviève Gouin          poste 4149

Éducatrice classe principale :                 Cathy Legros                  poste 4143

Personnel enseignant 2021-2022

Préscolaire

011   Isabelle-Audrey Chartier

012   Julie Bernard

013   Julie Vincent

Premier cycle

1re année du cycle (1re année)                                

101   Lisa Malo

102   Nathalie Gamache                               

103    Diana Tibirna

109   Ann-Marie Gravel/ Marie-France Chalut


2e année du cycle (2e année)

 201   Diane Miville

202   Michèle Doucet/ Geneviève Pelland

203    Josée Vaillancourt

209    Ann-Marie Gravel/ Marie-France Chalut

 

Deuxième cycle

1re année du cycle (3e année)

301   Véronique Sanfaçon/ Geneviève Pelland

302    Isabelle St-Onge Dufresne

303    Hélène Raîche

2e année du cycle (4e année)

401   Karine Gauthier

402   Sophie Simard                                       

403    Julie Paquette/Marie-Andrée Bouchard

404    Tanya Boissy

 

Troisième cycle

1re année du cycle (5e année)

501   Annie Pelletier / Mélanie Demers

502   Karine Lacombe / Mélanie Demers

2e année du cycle (6e année)

601   Nathalie Therrien/ Marie-Andrée Bouchard

602   Claude Lachapelle

603   Justine Lajoie/Marie-Andrée Bouchard

 

Orthopédagogie   : Lyne Provençal   et  Isabelle Lacasse

Éducation physique et à la santé : Serge Boisvert,  Serge Dulude  et Pascal Laprise

Anglais : Emilie Armstrong                                                         

Art dramatique:  Nadia Charette

Francisation : Saunya Malo